前原山行会は1986年9月八ヶ岳縦走を行っています。それから25年が経ちました。もう一度登りたいという希望もあり再挑戦です。前回は山小屋2泊でした。今回は年齢も考え1泊山小屋、1泊温泉で計画してみました。また、コースも赤岳−−阿弥陀岳縦走を選びました。時期は梅雨入り前の6月をねらいます。しかし、3000mクラスの山ですので、ひとたび雨となれば稜線上は雪になっているのでしょう。山小屋泊まりですので荷物も重くなります。しかし、ゆっくり行けば皆が登頂できる山でもあります。今から体力作りを怠りなく準備していきましょう。
八ヶ岳の嶺々・・・美ヶ原高原から望む
(スーパーあずさ1号)
新宿7:00・・・・立川7:21・・・茅野9:08
タクシーで美濃戸口へ(タクシーはここまでしか入れません)
美濃戸口1480m 10:00
美濃戸山荘1710m 11:30
赤岳鉱泉2350m 14:00(途中で昼食休憩30分)
(標高差 870m)
赤岳鉱泉周辺はちょうど芽吹きの季節です。
昼食は各自用意して下さい。
風呂もあり、トイレも水洗 食事もおいしいです。ゆっくり休みましょう。(次の日の昼食は1000円のお弁当です。)
赤岳鉱泉 朝食6:00 出発6:45
行者小屋 7:45(荷物を預ける休憩)
行者小屋出発 8:00
★文三郎尾根を登ります。
赤岳稜線 9:50
赤岳山頂 10:40(昼食休憩)
中岳のコル 12:10
行者小屋 13:15(荷物を受け取る)
美濃戸山荘 15:15
美濃戸口 16:15
★タクシーで小斉ノ湯へ
(途中でコンビニにより次の日の昼食を調達する。)
今日の予定は雨天決行です。その際雨具の準備を怠りなく
小斉の湯出発 8:00
★タクシーで麦草峠白駒池入口へ
★弁当は宿に頼むか仕出し弁当 コンビニは?(調査中)
白駒池入口出発 8:45
白駒池 9:10
ニュウ 11:00(昼食休憩)
シャクナゲ尾根を通って稲子湯へ 14:00
★稲子湯で入浴 ビールで乾杯
★稲子湯からタクシーで小海線海尻へ
海尻駅 16:27 小淵沢17:30
小淵沢駅17:41(スパーあずさ28号)立川19:13 新宿19:36
ニュー2351m山頂からの展望 白く光っているのが白駒池です。
下山路に使うシャクナゲ尾根はキバナシャクナゲ、イワカガミなど春の花が満開です。
小斉ノ湯
〒391-0301 長野県茅野市北山4035蓼科温泉 TEL (0266)-67-2121
この温泉の露天風呂は女性優先で開放感たっぷりです。昨年の反省をふまえて選びました。
費用および予約
宿泊料 赤岳鉱泉 9000円
小斉ノ湯 13800円
交通費 JR(乗車券特急券) 11000円
タクシー代 タクシー4台 4回 10000円
雑費 共通装備 食料 飲み代 14000円
合計55000円
予約 5月8日までに予約金3万円を添えて
上田奥倉へ
★小雨の場合は予定通り赤岳山頂をめざします。
★大雨の場合は、赤岳鉱泉−行者小屋を回り下山します。